» » » » 14. Sommerschule Sighet, Juli 2011

14. Sommerschule Sighet, Juli 2011

posted in: Die Sommerschule | 0

sdv 2011Zwischen dem 11. und 18. Juli 2011 fand die von der Stiftung Bürgerakademie in Zusammenarbeit mit der Konrad-Adenauer-Stiftung und des Rumänischen Ministeriums für Bildung, Forschung, Jugend und Sport, sowie mit der Unterstützung des Polnischen Instituts, der Kulturabteilung der französischen Botschaft in Rumänien organisierte 14. Sommerschule in der Gedenkstätte für die Opfer des Kommunismus und des Widerstands in Sighet statt.

 

Der Rektor der Sommerschule war der bekannte französische Historiker Stéphane Courtois, einer der nennenswertesten Historiker des Kommunismus, der Moderator war Romulus Rusan, Leiter des internationalen Zentrums für Kommunismusforschung.

An der Veranstaltung nahmen 65 Schüler und 40 Geschichtslehrer statt.

 

 

Referenten

Zweiter Tag

Hans Bergel (München), Schriftsteller, ehemaliger politischer Gefangener

Alexandru Zub (Iași), Historiker, Mitglied der Rumänischen Akademie, ehemaliger politischer Gefangener

Nicolae Noica (Bukarest), Ingenieur, Bauhistoriker

Stéphane Courtois (Paris), Historiker, Herausgeber des Schwarzbuches des Kommunismus, Forscher des CNRS

Bernard Bruneteau (Grenoble-Rennes), Fachmann im Bereich Totalitarismus und Völkermord

Costin Ion Manoliu (Bukarest), Produzent Nationales Theater der Hörspiele

 

Dritter Tag

Ion Varta (Kischinau), Universitätsprofessor, Historiker

Mariana Ţăranu (Kischinau), Universitätsprofessorin, Historiker

Elena Siupiur (Bukarest), Historiker,  Forscherin des Instituts für Südosteuropäische Studien

Gheorghe Mârzenco (Kischinau), Journalist, stellvertretender Vorsitzender des Verbands „Andenken an die Opfer totalitärer kommunistischer Regime“

Lia und Dan Perjovschi (Bukarest), bildende Künstler

 

Vierter Tag

Smaranda Vultur (Timişoara), Soziologin, Professorin der West-Universität Timişoara

Miodrag Milin (Timişoara), Historiker, Professor der Universität Tibiscus

Viorel Marineasa (Timişoara), Schriftsteller, Professor der West-Universität Timişoara

Vartan Arachelian (Bukarest), Schriftsteller und Journalist

Aleksander Hall (Warschau), Historiker, Aktivist in der Bewegung zum Schutz der Menschenrechte und der bürgerlichen Freiheiten

 

Fünfter Tag

Hannelore Baier (Sibiu), Historikerin und Journalistin

Anneli Ute Gabanyi (Berlin), Historikerin und Politologin

Doru Radosav (Cluj), Historiker, Professor der Babeș-Bolyai-Universität

Doru Mărieş (Bukarest), Vorsitzender des Verbands 21. Dezember 1989

Dumitru Şandru (Iaşi), Historiker, Professor der Universität „Ştefan cel Mare”, Suceava

Helmuth Frauendorfer (Berlin), Schriftsteller und Cineast

 

Sechster Tag

Hubertus Knabe, Historiker, Direktor der Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

Helmut Müller-Enbergs (Berlin), Historiker, Forscher des BStU

Dragoş Petrescu (Bukarest), Historiker, Vorstandsvorsitzender des CNSAS (Nationaler Rat zur Untersuchung der Archive der ehemaligen Securitate )

Monica Ciobanu (USA), Professorin der Universität Plattsburgh

Cristina Petrescu (Bukarest), Historikerin, Professorin der Universität Bukarest

Dana Ţăranu-Mărgineanu (Cluj), Professorin, Tochter des Universitätsprofessors Nicolae Mărgineanu, ehemaliger politischer Gefangener

Nicolae Mărgineanu (Bukarest), Filmregisseur

Silviu B. Moldovan (Bukarest), Historiker, Forscher des CNSAS

Maria Ploae (Bukarest), Schauspielerin

 

 

 

 

Sonntag, der 17. Juli fanden der Abschluss der Sommerschule und die Preisverleihung an die kenntnisreichsten Schüler statt.

PREMIILE EDIŢIEI A-XIV-A

Premiile „Dr. MIRON COSTIN” (acordate pentru participarea la dezbateri)

1. Ştefan Marius DEACONU – Colegiul Naţional „Emanuil Gojdu”, Oradea
2. Mariana LALESCU – Liceul teoretic „Traian Lalescu”, Orşova
3. Adriana Mihaela BĂRBIERU – Colegiul Naţional „Gheorghe Lazăr”, Bucureşti
4. Ana Maria Lacrima STURZ-LAZĂR – Colegiul Naţional „Moise Nicoară”, Arad
5. Narcisa BOARIU – Liceu Teoretic „Mihai Eminescu”, Petroşani

Fotografiile premianţilor

 

Premiile „Ilinca şi Ion BALŞ” (acordate testării cunoştinţelor la finalul Şcolii de Vară)
1. Victor POPESCU – Colegiul Naţional „Gheorghe Şincai”, Bucureşti
2. Laura Maria AVRAM – Colegiul Naţional „Vasile Alecsandri, Galaţi
3. Marius Lucian ANDREI – Colegiul Naţional de Informatică „Tudor Vianu”, Bucureşti
4. Alexandru GOSAV – Colegiul Naţional „Grigore Moisil”, Oneşti
5. Daniela STANCIUC – Colegiul Naţional „Ştefan cel Mare”, Suceava

fotografiile premianţilor

 

Premiile „GHEORGHE ARVUNESCU” pentru atitudine civică
1. Maria Diana BANU – Colegiu Naţional „Barbu Petriceicu Haşdeu”, Buzău
2. Veronica Ionelia CIOBOTARU – Colegiul naţional „Al.I. Cuza”, Galaţi
3. Mariana DOROŞENCO – Colegiul Tehnic „Gheorghe Cartianu”, Piatra-Neamţ
4. Irina FILIPOAIA – Colegiul Naţional „Ştefan cel Mare”, Suceava
5. Cristian FLOREA – Colegiul naţional „Al.I. Cuza”, Focşani
6. Elda GHILAŞI – Colegiul Naţional „Gh. Roşca Codreanu”, Bârlad
7. Ana Maria IWADA – Colegiul Naţional „Gheorghe Lazăr”, Bucureşti
8. Georgică Nicolae GAVRILĂ – Liceul Pedagogic „Ştefan Odobleja”, Drobeta Turnu Severin
9. Crina Ioana PENTIUC – Colegiul Naţional „Andrei Şaguna”, Braşov
10. Melania POPA – Liceul Teoretic „Ion Luca”, Vatra Dornei
11. Cristina Sabina ROŞCA – Colegiul Naţional „Alexandru Odobescu”, Piteşti
12. Laura ROŞU – Colegiul Naţional „Al. Vlahuţă”, Râmnicu-Sărat
13. Raluca Georgiana ŢENA – Colegiul naţional „Sf. Sava”, Bucureşti
14. Irina URSU – Colegiul Naţional „Mihail Sadoveanu, Paşcani
15. Cătălina VRABIE – Colegiul Naţional „Ferdinand I”, Bacău

 

Premiile pentru ISTORIE ORALĂ (elevi şi studenţi participanţi la programul de istorie orală derulat de Centrul Internaţional de Studii asupra Comunismului)
1. Giorgiana AŞTEFANEI, Universitatea Alexandru Ioan Cuza, Iaşi
2. Raluca Ada BĂCEANU, Colegiul Naţional “Spiru Haret”, Bucureşti
3. Cătălin CONSTANTINESCU, Universitatea Bucureşti
4. Matei CONSTANTIN, Universitatea Alexandru Ioan Cuza, Iaşi
5. Diana NICOLAE, Universitatea Bucureşti

 

Premiile „VASILE COSMA” (acordate studenţilor participnaţi în afara concursului la Şcoala de Vară de la Sighet)
1. Tudor BĂDILĂ, Bucureşti
2. Elise BILLARD, Paris
3. Tudor SCLIFOS, Chişinău
4. Corina TOMA, Chişinău