» » » » XIVe édition de l’École d’été de Sighet, juillet 2011

XIVe édition de l’École d’été de Sighet, juillet 2011

posted in: L’Ecole d’Eté | 0

sdv 2011

De 11 à 18 juillet a eu lieu au Mémorial des victimes du communisme et de la résistance la XIVe édition de l’École d’été de Sighet, organisée par la Fondation Académie civique, en partenariat avec la Fondation Konrad Adenauer et avec le Ministère de l’éducation, de la recherche, de la jeunesse et du sport.
Le recteur de l’École a été le réputé historien français Stéphane Courtois, qui est l’un des plus grands spécialistes du communisme. Romulus Rusan, le directeur du Centre international d’études sur le communisme, en a été le modérateur.
65 élèves et étudiants et 40 professeurs d’histoire du préuniversitaire ont participé aux cours de l’École d’été.

Conférenciers
Deuxième journée
Hans Bergel (Munich), écrivain, ancien détenu politique
Alexandru Zub (Iasi), historien, membre de l’Académie roumaine, ancien détenu politique
Nicolae Noica (Bucarest), ingénieur, historien des constructions
Stéphane Courtois (Paris), historien, coordonateur du Livre noir du communisme, chercheur au CNRS
Bernard Bruneteau (Grenoble-Rennes), spécialiste des questions du totalitarisme et du génocide
Costin Ion Manoliu (Bucarest), réalisateur au Théâtre national radiophonique

Troisième journée
Ion Varta (Chisinau), professeur des universités, historien
Mariana Taranu (Chisinau), professeur des universités, historien
Elena Siupiur (Bucarest), historien, chercheur à l’Institut d’études sud-est européennes
Gheorghe Marzenco (Chisinau), journaliste, vice-président de l’Association La mémoire des victimes du régime totalitaire communiste
Lia et Dan Perjovschi (Bucarest), artistes plasticiens

Quatrième journée
Smaranda Vultur (Timisoara), sociologue, professeur des universités, Université de l’Ouest, Timisoara
Miodrag Milin (Timisoara), historien, professeur des universités, Université Tibiscus
Viorel Marineasa (Timisoara), écrivain, professeur des universités, Université de l’Ouest, Timisoara
Vartan Arachelian (Bucarest), écrivain et journaliste
Aleksander Hall (Varsovie), historien, membre du Mouvement pour la défense des droits de l’homme et des libertés civiles

Cinquième journée
Hannelore Baier (Sibiu), historien et journaliste
Anneli Ute Gabanyi (Berlin), historien et politologue
Doru Radosav (Cluj), historien, professeur des universités, Université Babes-Bolyai, Cluj-Napoca
Doru Maries (Bucarest), président de l’Association 21 decembrie 1989
Dumitru Sandru (Iasi), historien, professeur des universités, Université Stefan cel Mare, Suceava
Helmut Frauendorfer (Berlin), écrivain et cinéaste

Sixième journée
Hubertus Knabe, historien, directeur du Berlin-Hohenschönhausen Memorial
Helmut Muller-Enbergs (Berlin), historien, chercheur à l’Office pour l’étude des dossiers STASI
Dragos Petrescu (Bucarest), historien, président du Collège CNSAS
Monica Ciobanu (États-Unis), professeur des universités, Université Platsburgh
Cristina Petrescu (Bucarest), historien, professeur des universités, Université Bucarest
Dana Taranu-Margineanu (Cluj), professeur, la fille de Nicolae Margineanu, professeur des universités et ancien détenu politique
Nicolae Margineanu (Bucarest), réalisateur de film
Silviu B. Moldovan (Bucarest), historien, chercheur au CNSAS
Maria Ploae (Bucarest), comédienne.

Le dimanche, 17 juillet, a eu lieu la cérémonie de clotûre des cours de l’École d’été et la remise des prix aux meilleurs élèves.
LES PRIX DE LA XIVe ÉDITION
Les prix « Ilinca et Ion Bals » (pour les connaissances d’histoire acquises lors des cours de l’École d’été)
1. Victor POPESCU – Collège national Gheorghe Sincai, Bucarest
2. Laura Maria AVRAM – Collège national Vasile Alecsandri, Galati
3. Marius Lucian ANDREI – Collège national des sciences de l’informatique Tudor Vianu, Bucarest
5. 4. Alexandru GOSAV – Collège national Grigore Moisil, Onesti
6. Daniela STANCIUC – Collège national Stefan cel Mare, Suceava

Les prix « Docteur MIRON COSTIN » (pour la participation aux débats)
1. Stefan Marius DEACONU – Collège national Emanuil Gojdu, Oradea
2. Mariana LALESCU – Lycée théorique Traian Lalescu, Orsova
3. Adriana Mihaela BARBIERU – Collège national Gheorghe Lazar, Bucarest
4. Ana Maria Lacrima STURZ-LAZAR – Collège national Moise Nicoara, Arad
5. Narcisa BOARIU – Lycée théorique Mihai Eminescu, Petrosani

Les prix « GHEORGHE ARVUNESCU » (pour l’attitude civique)
1. Maria Diana BANU – Collège national Barbu Petriceicu Hasdeu, Buzau
2. Veronica Ionelia CIOBOTARU – Collège national Al. I. Cuza, Galati
3. Mariana DOROSENCO – Collège technique Gheorghe Cartianu, Piatra-Neamt
4. Irina FILIPOAIA – Collège national Stefan cel Mare, Suceava
5. Cristian FLOREA – Collège national Al. I. Cuza, Focsani
6. Elda GHILASI – Collège national Gh. Rosca Codreanu, Barlad
7. Ana Maria IWADA – Collège national Gheorghe Lazar, Bucarest
8. Georgica Nicolae GAVRILA – Lycée pédagogique Stefan Odobleja, Drobeta Turnu Severin
9. Crina Ioana PENTIUC – Collège national Andrei Saguna, Brasov
10. Melania POPA – Lycée théorique Ion Luca, Vatra Dornei
11. Cristina Sabina ROSCA – Collège national Alexandru Odobescu, Pitesti
12. Laura ROSU – Collège national Al. Vlahuta, Ramnicu-Sarat
13. Raluca Georgiana TENA – Collège national Saint Sava, Bucarest
14. Irina URSU – Collège national Mihail Sadoveanu, Pascani
15. Catalina VRABIE – Collège national Ferdinand Ier, Bacau

Les prix d’HISTOIRE ORALE (remis aux élèves et aux étudiants ayant participé au programme d’histoire orale, organisé par le Centre international d’études sur le communisme)
1. Giorgiana ASTEFANEI, Université Alexandru Ioan Cuza, Iasi
2. Raluca Ada BACEANU, Collège national Spiru Haret, Bucarest
3. Catalin CONSTANTINESCU, Université Bucarest
4. Matei CONSTANTIN, Université Alexandru Ioan Cuza, Iasi
5. Diana NICOLAE, Université Bucarest

Les prix « VASILE COSMA » (remis aux étudiants ayant participé hors concours)
1. Tudor BADILA, Bucarest
2. Élise BILLARD, Paris
3. Tudor SCLIFOS, Chisinau
4. Corina TOMA, Chisinau
Photos de l’École d’été
Photos de l’École d’été